ГлавнаяПолезное и интересноеНовостная лента

Два студента представят Россию в международной климатической экспедиции в Арктику

17 апреля 2008

Print version

© WWF / Jack Stein GROVE
В настоящее время аборигенам Аляски разрешена охота на белых медведей

WWF направит двух молодых россиян в для участия в уникальном проекте 'Путешествие ради будущего”, чтобы привлечь внимание мировых политических лидеров к катастрофическим последствиям изменения климата в Арктике.

Современная молодежь станет свидетелями беспрецедентных последствий изменения климата. Если не начать действовать быстро и решительно, будущее поколение увидит мир совсем другим, чем сейчас.  Проект WWF «Путешествие за будущее» дает шанс молодежи приарктических стран обратиться к политическим лидерам, напомнить им об ответственности за судьбу будущего поколения и призвать их к срочным действиям против глобального изменения климата.

Отбор двух кандидатов для участия в экспедиции от России проходил с февраля по апрель этого года среди молодых людей в возрасте от 17 лет до 21 года. Итоги конкурса подведены, «Климатическими послами» от России станут Дмитрий Владимиров, студент Воронежского государственного университета и Екатерина Левицкая, студентка МГИМО.

«Путешествие ради будущего» состоится с 9 по 20 июня 2008 года, участники из девяти стран проведут восемь дней на борту научно-исследовательского судна «Алексей Марышев», которое совершит плавание вокруг о. Шпицберген.

Важнейшей причиной для проведения международной акции стали драматические изменения в Арктике, где летние льды могут полностью исчезнуть уже через несколько десятилетий. Площадь арктических льдов в 2007 году сократилась до минимальной за всю историю наблюдений, что может привести к исчезновению белых медведей как вида к концу текущего столетия.

«Подобная глобальная проблема требует глобальных усилий – говорит Екатерина Левицкая, «Климатический посол» от России. – Хотелось бы показать, что российская молодежь открыта для международного сотрудничества в решении глобальных экологических проблем».

По возвращении домой «климатические послы» начнут совместную работу с WWF по подготовке предложений для 15-й конференции сторон Рамочной конференции ООН по изменению климата (UNFCCC), которая состоится в Копенгагене в декабре 2009 года. На этой встрече должен быть подписан новый протокол – международное соглашение, которое определит действия мирового сообщества по борьбе с изменением климата на период как минимум до 2020 г.

Целью WWF и «климатических послов» будет убеждение политических лидеров объединить усилия в борьбе с изменением климата и принять срочные действия, чтобы не допустить перехода критического порога глобального потепления в 2 градуса Цельсия.

   Контакты для получения дополнительной информации

Дарья Кудрявцева, Пресс-секретарь
тел: +7 (495) 727-09-39, тел/факс: +7 (495) 727-09-38, отправить e-mail
или
Алексей Кокорин, Координатор программы «Климат и энергетика»
тел: +7 (495) 727-09-39, тел/факс: +7 (495) 727-09-38, отправить e-mail

  Другие новости на похожие темы
11 мартаЭкологи составили черный список проектов ГЭС в Сибири
27 февраляМорям России нужен федеральный закон
25 февраля“Помощники” ЮНЕП пытаются оправдать сброс отходов в Байкал
24 февраляМосквичи и краснодарцы высказались за сохранение Байкала и Утриша
18 февраляКопенгагенская конференция - провал ООНовской бюрократии, но не провал для международных действий по климату

  Последние новости по всем темам
11 марта«Усыновить» тигра можно
11 мартаWWF выпустит зубров в Цейский заказник
10 мартаСоздана коалиция «За Байкал!»
10 мартаIV Дальневосточный конкурс природоохранной журналистики «Живая тайга»-2010
10 мартаВ Туве впервые удалось сделать фото снежного барса!