Заметили ошибку?

Выделите мышью и нажмите Ctrl+Enter

WWF не согласен с новым вариантом границ заповедника «Утриш»

WWF ознакомился с представленным на общественное обсуждение эколого-экономическим обоснованием заповедника «Утриш». Данный документ создан на основе предварительной версии отчета, подготовленного WWF в рамках государственного контракта с МПР России в 2008 г. При выполнении госконтракта WWF был ограничен рамками технического задания, поэтому разработал два варианта организации заповедника «Утриш»: минимальный, состоящий из единой территории на Абрауском полуострове, и оптимальный, включающий два кластера: Абрауский на Абрауском полуострове и Шесхарисский – между пос. Шесхарисс и пос. Кабардинка. В окончательной версии отчета, утвержденной МПР России, были уточнены площади, предлагаемых вариантов организации заповедника «Утриш». Минимальный вариант размещения заповедника в виду незначительных размеров (площадь наземной части – 5099,0 га, морской – 952,14 га, общая площадь – 6051,14 га) не рассматривался разработчиками проекта как приемлемый, поскольку он не в состоянии был бы обеспечить сохранение мест обитания большинства охраняемых государством видов живых организмов, населяющих полуостров Абрау и прилегающие районы сухих субтропиков Российской Федерации. Оптимальный вариант создания заповедника площадью 16400,24 га на том этапе был признан наиболее целесообразным, позволяющим сохранить уникальные средиземноморские экосистемы на территории России.

В 2009 г. WWF в соответствии с обращением Минприроды России разработал новое эколого-экономическое обоснование заповедника «Утриш», которое значительно отличается от проекта 2008 г. WWF приступил к подготовке нового эколого-экономического обоснования в сложных условиях: высокая социальная напряженность в регионе, связанная со строительством дороги на территории Абрауского полуострова, которое велось с нарушением действующего законодательства; отсутствие четкой позиции органов власти в вопросе не только границ проектируемой охраняемой территории, но и ее категории: «национальный парк», «заповедник» или «заказник». Немаловажным, если не решающим фактором, побудившим приступить к этой работе, было высказанное Минприроды России понимание в необходимости расширения территории оптимального варианта заповедника «Утриш», предложенного в 2008 г., при условии исключения из состава заповедника участка лесного фонда, арендованного Фондом региональных некоммерческих проектов «Дар». В этих условиях WWF ставил задачу максимально заповедовать все значимые для сохранения биоразнообразия средиземноморского комплекса участки, не ограничиваясь территорией Абрауского полуострова. Исходя из этих предпосылок, было разработано эколого-экономическое обоснование заповедника «Утриш» кластерного типа на площади 34466,14 га (наземная часть – 33910,14 га (Абрауский и Шесхарисский кластеры), морская часть – 556 га в Абрауском кластере). Уровень биологического разнообразия, высокая насыщенность биоценозов реликтовыми, эндемичными, редкими и охраняемыми видами не оставляют сомнений в необходимости придания этим территориям статуса заповедника. Реализация проекта 2009 г. обеспечила бы сохранение уникальных средиземноморских экосистем на территории России. Данный проект получил высокую оценку ведущих научно-исследовательских институтов и ВУЗов России (см.письма к Ю.П.Трутневу от МГУ, ИПЭЭ РАН и ЗИН РАН).

Однако, представленное на обсуждение эколого-экономическое обоснование заповедника «Утриш» «позаимствовало» у проекта 2009 г. только элементы титульного листа: год подготовки проекта – 2009 и изображение побережья Абрауского полуострова.

К сожалению этим не ограничиваются изменения, внесенные в предварительную версию проекта, разработанного WWF в 2008 г. Удивительно полное исчезновение из проекта всего картографического материала, насчитывающего 18 тематических карт, отражающих положение заповедника и характеризующих ландшафтное и биологическое разнообразие его территории. Вместо этого представлена единственная карта, отражающая границы заповедника, предложенные администрацией Краснодарского края.

Значительно «обогатил» проект новый раздел, который приведен ниже полностью:

«5.5 УТОЧНЕННЫЕ ГРАНИЦЫ ГПЗ «УТРИШ»

В 2009 г. материалы эколого-экономического обоснования организации заповедника «Утриш» были рассмотрены администрацией Краснодарского края и проведены работы по уточнению площади и согласованию границ ГЗ «Утриш» на площади 9521 га на территории муниципальных образований города-курорта Анапа и города-героя Новоросийска (Абрауский кластер). Схема уточненных границ заповедника в Приложении.».

Обратившись к тому 2 «Приложения», на карте, согласованной главным архитектором Краснодарского края и Директором Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России, наблюдаем следующую надпись: площадь заповедника «Утриш» составляет 10302 га. Таким образом, площадь, указанная в разделе 5.5 обоснования, не соответствует данным на его карте (см.карту 1 под текстом).

Ранее, ознакомившись с позицией Краснодарского края по вопросам организации заповедника, развития населенных пунктов и использования рекреационного потенциала территории, WWF и участвовавшие в процессе подготовки эколого-экономического обоснования заповедника «Утриш» научные специалисты различных областей знаний, неоднократно доказывали необходимость включения в состав заповедника участков, исключенных администрацией Краснодарского края. Предваряя заседание, состоявшееся 6 октября в Минприроды России, с участием представителей большинства заинтересованных сторон, WWF направил в Минприроды России предложения по решению сложившейся ситуации, обосновав необходимость включения в состав заповедника каждого из наиболее значимых для сохранения биоразнообразия России участков, не вошедших в границы, предложенные администрацией Краснодарского края. Соотношение границ Абрауского кластера, предлагаемых WWF и администрацией Краснодарского края, представлено на приводимой карте (карта 2).

Однако эти материалы также не возымели действия, как и все 533 страницы, разработанного WWF эколого-экономического обоснования. Есть только одно адекватное объяснение происходящему: решения о границах заповедника «Утриш» принимаются политически – вопреки мнению ученых и природоохранных организаций, без учета международных обязательств России по сохранению биологического разнообразия и законодательства Российской Федерации.

Возвращаясь к рассмотрению эколого-экономического обоснования заповедника «Утриш», представленного для общественного обсуждения, нужно сказать, что в нем не нашли отражения даже те незначительные позитивные изменения, которые были достигнуты в ходе многочисленных переговоров. Октября на встрече в Минприроды России были достигнуты следующие договоренности:

    1) отказаться от необходимости прокладки дороги, соединяющей пос. Малый Утриш и участок, арендованный Фондом региональных некоммерческих проектов «Дар»;

    2) изменить ширину технологического коридора от пос. Сукко до участка, арендованного Фондом региональных некоммерческих проектов «Дар» со 150 м до 6 м;

    3) отказаться от исключения из состава заповедника технологического коридора от пос. Сукко до пос. Малый Утриш, шириной 150 м, поручить администрации Краснодарского края в течение 2 лет осуществить проектирование дороги и необходимых для развития пос. Малый Утриш линейных объектов в границах указанного коридора; после завершения проектирования оставшаяся территория технологического коридора должна быть включена в состав заповедника.

На выездном совещании, состоявшемся 23 октября на Абрауском полуострове, представители администрации Краснодарского края, Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю, Всемирного фонда дикой природы (WWF), эксперты научных и образовательных организаций пришли к определенному компромиссу. Компромиссный вариант предусматривает придание статуса биосферного полигона создаваемого заповедника территории, расположенной выше существующей дороги пос. Дюрсо – пос. Малый Утриш (см.Протокол совещания 23 октября). На данном участке вводится полный запрет на размещение и строительство рекреационных объектов, но он может быть использован для размещения линейных объектов (строительство дороги с твердым покрытием, линии электропередач, линий связи, газопровода и т.д.) к поселку Малый Утриш и объектам курорта, расположенным ниже по рельефу. Эта территория может также использоваться для посещения в просветительских и образовательных целях без нарушения естественных природных условий.

Исходя из выше сказанного, WWF считает:

    1) неправомерным указание на титульном листе проекта в качестве разработчика Всемирного фонда природы, так как внесенные в проект корректировки, не смотря на их количественную ограниченность, привносят в него столь серьезные качественные, изменения, которые искажают идею сохранения сухих средиземноморских субтропиков, заложенную изначально разработчиками;

    2) создание заповедника «Утриш» в границах, предложенных администрацией Краснодарского края, не решает задачи сохранения сухих субтропиков средиземноморья;

    3) невозможным исключение из состава заповедника участка лесного фонда, арендованного Фондом региональных некоммерческих проектов «Дар»;

    4) обоснованным и необходимым создание заповедника «Утриш» кластерного типа, состоящего из Абрауского и Шесхарисского кластеров.

     

    Карта 1

Контакты для получения дополнительной информации

Мария Винокурова, Координатор проектов со СМИ
тел: +7 (495) 727-09-39, тел/факс: +7 (495) 727-09-38, e-mail