ГлавнаяПолезное и интересноеНовостная лента

Акция «Спасем Утриш! Дети обращаются к Президенту»

21 января

Print version

Природоохранные организации обращаются за помощью к детям, чтобы спасти уникальный уголок российской природы

В рамках международной декады действий в защиту Утриша Всероссийское добровольное движение «Спасем Утриш» и Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Дети города» при содействии Гринпис, WWF России, Экологической вахты по Северному Кавказу и поддержке независимого информационного ресурса «Анапа.инфо» проводит акцию «Спасем Утриш! Дети обращаются к Президенту». Принять в нем участие могут дети как из России, так и из и зарубежных стран.

Целью акции является привлечение внимание к проблеме создания заповедника «Утриш». Администрацией Краснодарского края предложен такой вариант границ заповедника, который не позволит сохранить единственный в России реликтовый можжевеловый лес и его обитателей. Фактически часть заповедной территории собираются вырубить под строительство огромного оздоровительного комплекса.

WWF России разработал два варианта создания заповедника, площадь которого должна быть значительно большей, нежели предлагаемая краем. Фонд неоднократно отправлял в органы власти соответствующие обращения, однако они не возымели результата. Так называемое «Общественное обсуждение» эколого-экономического обоснования заповедника «Утриш» 1 и 2 декабря было проведено с грубейшими нарушениями, фактически, мнение природоохранных организаций было проигнорировано.

В конце декабря жители многих городов России и Украины обратились к Президенту России с просьбой остановить строительство. Ответа пока не последовало. Голоса детей звонче, пусть они будут услышаны!

Запиши на видео короткое (до двух минут) обращение к президенту в защиту Утриша на видео и размести его на YouTube. Если нет возможности записать видео, просто напиши письмо президенту. Лучшие письма вместе с видеообращениями будут опубликованы на сайтах движения «Спасем Утриш!» и Анапа.инфо.

Об условиях акции и о том, куда посылать работы, можно прочитать >>ЗДЕСЬ<<.

«Акция «Спасем Утриш! Дети обращаются к Президенту» - не конкурс, призов и подарков победителям не будет. Есть главный подарок, которого ждем мы все: это спасение удивительного участка черноморского побережья, единственного в России местообитания средиземноморских черепах, дельфинов, можжевеловых и фисташковых деревьев, прибрежных озер», - говорит координатор Всероссийского добровольного движения «Спасем Утриш» Мария Рузина.

   Контакты для получения дополнительной информации

Роман Мнацеканов, Старший координатор регионального отделения «Российский Кавказ»
тел: +7 (861) 210-16-78, факс: +7 (861) 210-16-79, отправить e-mail
или
Олег Соколенко, Пресс-секретарь
тел: +7 (495) 727-09-39, тел/факс: +7 (495) 727-09-38, отправить e-mail

  Другие новости на похожие темы
27 февраляГеографы предупреждают Минприроды о недопустимости застройки Утриша
24 февраляМосквичи и краснодарцы высказались за сохранение Байкала и Утриша
19 февраляАдминистрация Краснодарского края готова уничтожить Утриш ради «привлекательного инвестиционного проекта»
17 февраляВ Москве пройдёт митинг в защиту Байкала и Утриша
15 февраляДальнейшее участие WWF в экологическом сопровождении Олимпиады Сочи 2014 под вопросом

  Последние новости по всем темам
29 июляМеждународный день тигра в Приморье отметили символично
28 июляПодведены итоги учета аргали в трансграничной зоне России и Монголии
28 июляРекультивация земель на Кольском полуострове проходит успешно
28 июляРоссия может потерять мировое лидерство в объемах сжигания нефтяных попутных газов
28 июляВ Республике Тыва впервые получено фото снежного барса, снятое с применением фотоловушек!